Архив Июль, 2010

23 ИюлКОМУ ЧТО НРАВИТСЯ!

Мой сын занимается фигурным катанием. Не просто с удовольствием, а с воодушевлением. Нам с мужем до сих пор не понятно, как в нашей ленивой антиспортивной семье мог появиться ребенок, способный к фигурному катанию. Мы долго не верили! Тренеры словно сговорились, они все грузили нас редкими физическими данными (он у нас маленький и легкий – типичный «одиночник») и способностью схватывать элементы на лету. Пришлось сдаться… Вдруг это судьба?
Теперь мы «по уши» вросли в лед. И я поразилась, сколько же неадекватных мама вокруг! Этот вид спорта совсем недешевый, к тому же каторжный. Но мамы такие упорные! В 6 утра перед школой они тащат своих детей в ледовые дворцы и с балкончика орут на них «тяни ногу!»
А талантливых детей на катке … не так уж много. Их сразу видно, даже непрофессионалу. И смотрю я на этих мам и думаю, а зачем? Почему именно этот вид спорта? Почему именно спорт? Может эта девочка прекрасно рисует, а эта станет выдающейся волейболисткой?
Я помню, как мы мечтали, чтобы наша первая овчарка, была злая. Про нее я как-нибудь выложу отдельный пост. Потому что она точно была не собака, а инопланетянка.
Я водила ее на ЗКС три раза. Еле-еле мы сдали на 3 степень. Она не понимала, зачем весь глупый лай и прыганье. На даче она всех пускала, но никого не выпускала. Просто мило сидела около калитки и улыбалась во все свои 42 зуба. Именно широко улыбалась, а не щерилась. Но людям одного их вида было достаточно!
Потом мы наняли модный в то время кооператив «Парфос», который обещал: 12 занятий и у вас зверь. Озверела я, а не собака. Сумма значительная, а мальчик-инструктор с ней играл в рукав. Хватку вырабатывал. Может, он был и прав, но 12 занятий подходили к концу… Помню, как он сказал с безнадегой в голосе: «Эх, Жесси! Умная, красивая, веселая. Так нет, хотят, чтобы еще и злая была!»
А у Жессюни был особый талант. Настоящий! Она легко, просто элементарно брала трехсуточный след. Сама, без обучения. На занятия по ЗКС «выборка» была для нее не учебой, а триумфом!
Про трехсуточный след я выяснила случайно. Вышла с ней как-то в деревне погулять, а она протащила меня явно по маминому следу. По всем ее подружкам-соседкам, с закоулочками и остановками. Как положено, нос к земле и равномерная рысь. Не ошибешься! Оказалось, что по соседкам мама ходила не вчера, не позавчера, а позапозавчера! У Татьяны Ивановны Бровкиной Данила был такой. Она рассказывала, что его на след не надо было ставить, он сам встал. Нам это, видимо, передалось по наследству…
Читать далее…

19 ИюлКТО НАУЧИЛ ИХ ЗДОРОВАТЬСЯ?

Вы замечали, что собаки здороваются? Каждый день, без исключения. Проснешься утром, а шершавый язык уже тут как тут. Столько дожидался, терпел и, вот наконец – МОЖНО! «С добрым утром, с новым днем – люблю тебя даже заспанного и неумытого! Как здорово, что ты проснулся, а то я уже соскучился!»
Или бежит этот «язык», заслышав любимый голос, из самого отдаленного уголка участка: «С добрым утром!!!»
А иногда – редко-редко – не бежит… Выйдешь из комнаты – а никто не желает тебе хорошего дня. Пусто сразу… Непонятно. Где же? А!.. Во-от он, появился… торопится, понурый, голова под локтями болтается. Стыдно! Пропустил… «С добрым утром… прости!»
Когда собаки обучаются вежливости? Ребенку все время говоришь: «Ты поздоровался? Почему ты не поздоровался? Обязательно нужно со всеми здороваться!» А собаки… Выйдешь на прогулку, а там знакомый с Другом идет. Собаки бросаются друг к другу: хвосты ходуном ходят, носы работают. Прыгнули пару раз от избытка чувств. А потом… чужая собака побежала здороваться с чужим хозяином. Моя — к нему. Его — ко мне. И за весь мой двадцатилетний собачий опыт не было случая, что бы они не поздоровались! Если не в тот же момент, то потом. Обязательно подойдут: ушки прижмут, носик подымут, в глаза заглянут и хвостиком машут. Не спутаешь — к тебе подошли! К тебе одной.
И дворовые собаки тоже! Если у тебя с ней «что-то было», она перебежит улицу лишь только для того, чтобы ты погладил ее грязную, пахнущую псиной голову.
Я Флинта Марку всегда в пример ставлю. Это очень важно в жизни – уметь здороваться. Войти в комнату, улыбнуться и сказать: «Здравствуйте»! Да так искренне, чтобы бы каждый от своего дела отвлекся, поднял глаза и улыбнулся в ответ: «И вам здравствуйте!»
Как ни странно, далеко не все люди здороваются! Вроде что проще? Ан нет, неоднократно я встречала людей, которых мамы или собаки этому в детстве не научили. Тяжело с такими людьми работать и общаться. Вроде ерунда– всего-то одно слово. А от него настроение целого дня зависит!
Флинтик наш, правда, здоровается несколько эмоциональнее, чем хотелось бы. Особенно тяжело приходится высоким людям и женщинам. Потому что он норовит обязательно поцеловать и обязательно в губы. Я знаю, что это плохо, что воспитанные собаки так не делают. И я знаю, что надо наступить ногой на задние лапы или дернуть за строгач…
Читать далее…

17 ИюлКАРЛОСОНОВСКИЕ ИСТОРИИ

Однажды на прогулке к нам подошел незнакомый мальчик. Мой контактный ребенок очень хотел наладить общение, но мальчика интересовал только Флинт. Он кидал ему палочки, гладил, задавал всякие детские вопросы на собачью тему.
Я посочувствовала ему: «У тебя нет собаки…»
Ответ его был резкий и взрослый: «Я хочу овчарку, а моя мама собирается подарить мне лысую кошку!»
В этом, наверное, заключается вся философия нашего общения с детьми. Они всегда хотят овчарку, а мы им дарим кошку. Лысую. И самое обидное, что от этой «кошки» никуда не деться – ее все равно подарят и заставят любить…

Я тоже хотела овчарку. Но находилось тысячи доводов, почему мы не можем ее себе позволить. А потом, когда я выросла и вышла замуж, овчарку завели в один день, без доводов, без «за» и «против». Просто стало необходимо охранять новую дачу.

Читать далее…

03 ИюлПРАВДА, ЗДОРОВО?!

Жара. А ночью был дождь. И лужи на дороге к лесу подсохли, покрылись жирной шоколадной корочкой. Наступишь на них босой ногой, и между пальцами вылезают теплые грязевые червячки. Так приятно шлепать по горячему песку мокрыми облепленными грязью ногами!
Мы с друзьями идем к лесу, посмотреть, не сошла ли земляника. Огромные, «сорок пятого размера» флинтины лапы, пробороздили все лужи. А на некоторых — непонятная вмятина, в которой только мы угадываем отпечаток его лохматого живота.
И вдруг… «Взвизгнул свинкой, вскинул спинку» около лужище – ему там «по колено». Лег весь в теплую жижу – язык на плечо, рот до ушей — в прямой и переносном, глаза, как у бешеной лошади. Подождал пока мы с ним поравняемся, подскочил к Марку и… боднул его. Прямо в лужу. С разбега. «Рыбкой». И сам лег рядом!
Наш друг ахнул в ужасе: «Что это с ним?»
Мы с мужем смеемся: «Просто он нашел очень приятное и веселое занятие. И разделил его с Марком, как со своим однопометников».
Наш друг покосился на нас, вероятно думая, что от этой семейки можно ожидать всего, что угодно. И поближе подошел к своему сыну.
Читать далее…