Архив Сентябрь, 2010

29 СенКТО ВИНОВАТ?

В сущности, ничего не произошло. Но осадок остался. Может быть потому, что я не до конца уверена в собственной правоте. И где-то в глубине души мне стыдно. А может быть, потому что мы поссорились? При Марке. Не сильно, не обидно, но… мнения разделились. Это факт. Рассудите нас!
Это случилось в наш предпоследний крымский вечер. Южная ночь уже упала на побережье и горы, хотя удивленные стрелки часов показывали всего лишь 10. По Москве. Юг дарит не только солнце и море, но и лишний час жизни!
Мы шли из ресторанчика в блаженной истоме. В животе в волнах «Лазурного побережья» плескались великолепные судак и семга под кисло-сладким вишневым соусом. Здесь все продукты имеют вкус! Несмотря на то, что мы очень стараемся покупать только натуральные продукты (самое время произнести гомерическое ХА-ХА-ХА!), я с удивлением обнаружила, что совершенно забыла вкус сливочного и растительного масла, забыла, что картошка «по-селянски» бывает рассыпчатой, помидоры пахнут солнцем, а сметана… Марк не стал ее есть! Он ее НЕ УЗНАЛ! Бедные-бедные наши дети….
В общем, все было хорошо, пока у меня под ногами не замешкалась маленькая собачка. Ее хозяйка прогуливалась по набережной с подругой. А собачка породы шпиц бегала… сама по себе.
Я не так уж часто глажу чужих собак. Только когда вижу, что собака этого хочет. Тактильный контакт без обоюдного желания — это, на мой взгляд, фамильярность. Помните, как в «Хрониках Нарнии»? «Не надо тянуть ко мне руку, я не собираюсь ее нюхать!» Но с другой стороны, иногда, собаки радуются проявленной инициативе. Они же тоже бывают и робкими, и стеснительными…
Читать далее…

19 СенСОБАЧЬЕ ПРИЗВАНИЕ

Вот так вот оно! Я думала, что пару недель не притронусь к своему сиреневому Асеру. Что солнце, море и вино южного полуострова спрячут его от меня, как горная гряда прячет узкую полоску благодатной земли, омываемой черными волнами, от остальной суши… Там просто жизнь, а тут рай! Но мы скучаем… И в каждой пробегающей и даже нарисованной собачке Марк видит Флинтю…
Рядом за кованым узором решетки другого отеля живет рыжий шарпей. Марк, глядя на него сверху, с балкона нашего номера, заметил, что спящий, свернувшийся калачиком, складчатый песик похож на круассанчик. Так и зовем его – «Круассанчик». Сегодня, правда, выяснили, что это сука. Ну да ладно! Не менять же имя из-за такой малости. Пусть будет «Девочка Круассанчик».
А несколько лет назад мы отдыхали с Тотошкой…
Собственной, мы не знаем, как его зовут на самом деле. Марк его так назвал. Но он на удивление охотно откликался.
Тотошка был первым, кого мы встретили на территории отеля. Мы вышли из такси, а он отделился от стены здания. Словно, ждал нас. И, наконец, дождался! Поиграл с Марком, потерся о наши ноги, пересчитал вещи, а на риторический вопрос мужа «интересно, где тут администрация?», тут же понятливо вильнул хвостом и потрусил вперед. Здание, действительно, оказалось администрацией. Мы даже на секундочку подумали, что это сервис такой!
Он провел с нами почти весь отпуск. «Тотошка, а где здесь пляж?» И Тотошка, изредка оглядываясь-проверяя, идем ли мы, трусит вперед. «Тотошка, а где тут остановка?» И снова песик не сплоховал – там она, идите за мной!
Читать далее…