Архив Август, 2010

27 АвгЛАЛА! ЧИТАЙ!

Мой двухлетний ребенок сломал ногу. История трагикомичная. Упал с горшка… В результате — перелом бедра со смещением: три недели на вытяжке в больнице, привязанный за ногу к дуге над кроватью, потом три недели в гипсе.
Выйти из палаты я не могла. Мамочки, коллеги по несчастью, приходили сами. Поболтать. А их покалеченные дети в этот момент… бегали, как сумасшедшие, по коридору.
Дети неуправляемы! Но и мамы, как оказалось, тоже. В страстном желании болтать! Поразило меня, что ни у одной мамы за три недели проживания в больнице я не увидела в руках детской книжки! Мамы и дети менялись, а книжки не появлялись… Зато, наслушавшись и насмотревшись, я нашла для себя ответы на два вопроса. Почему дети не читают и почему домашние собаки кусают своих маленьких хозяев? Вопросы лежат в разных плоскостях. А вот ответы на них, как мне кажется, в одной…

Моей огромной восточно-европейской овчарке 12 с половиной лет. Она никогда не любила детей, как и многие собаки. Есть отдельные особи, в чьем характере природой заложена любовь к детям. Но это исключения из правила. Вечно мельтешащие дети в подавляющем большинстве раздражают верных друзей человека. Собака, по своей природе, сторож и охотник. В ее мире все должно быть статично. Динамика вызывает реакцию. Разную, подчас и агрессивную. Физиология! С ней не поспоришь. Иначе собака не была бы собакой. Настоящие собачники знают это и никогда не спустят своего любимца с поводка, если рядом ребенок. Не укусит! Напугает.
Но это чужие собаки, а как же своя? Та, что дома? Та, которую кормят и чешут за ушком?  Как ни удивительно, но своя собака не перестает быть собакой. Она может научиться терпеть вашего ребенка, но любить… Для этого ребенок и щенок должны вырасти вместе. В этом случае, по статистике, почти не бывает несчастных случаев. Но жизнь невозможно предугадать. И ситуация, когда ребенок появляется в доме, где уже живет взрослая собака, возникает часто…

Читать далее…

24 АвгЖИГУЛИ ИЛИ VOLKSWAGEN

Что-то мне не работалось. Ну никак! И решила я полазить по сайтам восточников.
Давно я там не была… Года три с лишним. Как Флинтичку взяли, так я и перестала интересоваться. Собственно, потому и взяли НО. Не нашла я достойного себя восточника. У моих незабвенных девочек были огромные кобелиные головы, длинные голени, спина под 30 градусов…Она-то меня, правда, всегда раздражала. Длинновата! Хоть на два позвонка бы поменьше!
Отец моей прошлой заводчицы держал еще первых восточников, с 30-ых годов. И моя Люба (Иванова-Круглова) получила эту любовь по наследству. Но даже она, в какой-то момент оглянулась и поняла, что нет вокруг достойных ее восточников. И привезла немецкую суку, поставив потом ее дочь под кобеля урановской линии (вл. Понаморев). Отсюда и получились мои девчонки-красавицы. Промежуточники, если я правильно поняла, как их называют на сайтах ВЕО.
Пока я жила с восточниками, мне все говорили: «Ты не знаешь, какие восточники! У тебя же немцы! Дерганные, тявкающие!» Теперь я живу с немцем. Уравновешенным и спокойным. Восточник, наверное?
Мои девочки были замечательные. Как отдельные собачьи индивиды. Как МОИ собаки. Но только, наблюдая Флинта, я поняла, что вкладывается цивилизованным миром в понятие «овчарка», универсальная собака.
Но мне-то хотелось не подливать масла в огонь, чья собака красивее и умнее.
Есть такой анекдот. Мне его рассказывали охотники. Как-то давно-давно на одной из охотничьих выставок заболел судья. И ринг с новой тогда породой некому было судить. Попросили старого, известного на весь дореволюционный мир специалиста. Он пришел, всех расставил на удивление верно. А потом спросил: «Какие милые собачки! А как порода-то называется?»
Мне вот тоже все равно, как называются собачки. Главное, чтоб «милые» были.
Я вот думаю тут в ночи о пути ВЕО…
Читать далее…

18 АвгСОБАКИ, ЖЕНЩИНЫ И ЛЮБОВЬ…

Сегодня я хочу пригласить в наш клуб Мастера. Интересно, что всегда можно с полной определенностью сказать, имел ли писатель собаку или пишет по мифам. Я, правда, не так уж подробно знаю биографию Милана Кундеры, но он точно Переводчик.
Я не буду ставить в кавычки предложения. Я их составила из разных глав и частей. Но мысли его – Мастера…
У Тереза и Томаша была собака, кажется помесь немецкой овчарки с сенбернаром. Они назвали его Каренин. Правда, потом, оказалось, что это сука.
…Любовь между человеком и собакой это, вероятно, незапланированное чудачество в человеческой истории. Она гораздо прочнее, приятнее и легче, чем любовь к человеку. Потому что:
во-первых, эта любовь бескорыстна, поскольку мы никогда не задаемся вопросом, который мучает человеческие пары: любит ли он меня?
во-вторых, мы принимаем их такими, какие они есть, и не пытаемся исправить. Мы воспитываем их только для того лишь, чтобы обучить элементарному языку, который позволил бы нам понимать друг друга.
в-третьих, ни один человек не может принести другому дар идиллии. А любовь между человеком и собакой – идиллическая… В ней нет конфликтов и сцен. Собака окружает своей жизнью, основанной на повторении, и ожидает от хозяев того же. Если бы Каренин оказался человеком, он давно бы сказал: «Мне надоело каждое утро носить в пасте рогалик. Придумайте что-нибудь новенькое!» В этой фразе заключено всяческое осуждение человека. Человеческое время не вращается по кругу, а бежит по прямой. И в этом причина, по которой человек не может быть счастлив, ибо счастье – есть жажда повторения…

«Невыносимая легкость бытия»

12 АвгКАК ВОСПИТАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

«И не думай о собаке! Кто будет с ней гулять?»
«Мы подарили сыну аквариум. А занимаюсь им я!»
«Клетка с хомячками будет стоять грязная, пока я ее не уберу!»
«Зачем ты просил эту книгу? Ты даже не открыл ее!»
Я бы не задумалась на эту тему, если бы случайно не познакомилась с одной замечательной женщиной. Флористкой. Жизнь столкнула нас на несколько месяцев и разбросала. У меня тогда не было ребенка, и я не обратила бы на ее мировосприятие внимания, если бы оно не было созвучно, вернее, диссонантно моему детству.
Как-то случайно я услышала ее телефонный разговор с сыном … и не поняла — кого надо покормить, поскольку «месяц уже прошел»?.. Оказалось, у нее живет удав. И не только удав! Ворона, попугай, рыбки, две кошки, мыши, водяные черепахи и собака. О каждом питомце она рассказывала, как о члене семьи. Это была одна большая семья вкупе с двумя сыновьями, мужем и бабушкой.
Честно сказать, сердце мое до краев наполнилось завистью. Все детство я мечтала, чтобы у меня ХОТЬ КТО-НИБУДЬ был! За хорошее поведение мне обещали купить собаку. Но появилась черепаха… Не думайте, что я вела себя настолько уж плохо!!! Просто собака в планы взрослых, видно не входила…
В общем, моя новая знакомая настолько заинтриговала меня, что я не выдержала: «Ты для детей заводишь животных? Чтобы они выросли добрыми и ответственными?» В моем тогдашнем молодом понимании — родители все делают с расчетом. Ну не просто же так, для своего удовольствия, эта женщина живет в зоопарке? Я-то ее понимаю! Но она живет не со мной!!! А с мужем и его мамой!
Галя так удивилась, что даже оторвалась от пересаживания какого-то страшного, ощетинившегося листьями растения. Она посмотрела на меня пристально и недоверчиво, словно я только что, на ее глазах, из человека превратилась в дуб: «Ты правда считаешь, что кого-то можно ВОСПИТАТЬ ответственным, ЗАСТАВЛЯЯ гулять с собакой?» Я задумалась…
Читать далее…

06 АвгПРО СОБАЧЬИ ХВОСТЫ

О, да! Это тема! Хвост так многое может!
Мы не будем опускаться до бренного: отгонять мух и так далее. Это функции второстепенные, заодно данные.
Хвост — это великая эмоциональная составляющая личности. Как глаза, уши, спина, нос, губы, конечности… Я бы сказала – важнейшая и наиглавнейшая!
Хвост – это тончайший инструмент передачи настроения. Как интонация. Вы замечали, как невыразительны бесхвостые индивиды?
Что они могут? Строить глазки? Махать ручкой? Вилять попкой? Показывать кулак? Или грозить пальцем?
Есть у меня тайная мысль, что хвост, как инструмент высшей нервной деятельности, дается не всем. А самым искренним и самым разумным. И вполне возможно, что он действительно у нас когда-то был…
Мне, например, его просто физически не хватает. Так иногда хочется, знаете ли, повилять…
Весело и безостановочно, когда по пятницам приезжает муж с гостями.
Хитро и незаметно, только кончиком, когда в кафешке симпатичный мужчина за соседним столиком поглядывает на меня.
Часто и коротко, когда сгорели котлеты, а муж уже на пороге.
Широко и размашисто, когда хочется поиграть с ребенком. Тут бы я еще и на передние лапы присела!
А еще я могла бы закрутить его кольцом высоко-высоко и идти так на каблуках по улице, не глядя, на поджатые хвосты других дам.
А еще его можно горделиво поднять и держать так, пока вредные тетки орут в магазине.
А как с хвостом здорово динамить мужиков! То, отводя его в сторону, то, виляя на все лады.
А как эффективно можно их отшивать! Одним хвостом! А самых приставучих, можно и хлестнуть!
А как удобно разговаривать с подружкой, например, готовя обед. Не нужно постоянно поворачиваться и говорить: «да-да, я слушаю!» Можно просто время от времени им качать.
А еще его можно… УКРАШАТЬ!
Бантиками и заколками. Его можно завивать… и наклеивать стразы.
Я хочу такой хвост, как у Флинта! Пушистый, трехцветный, с длиннющими чуть вьющимися волосами. А в такую жару он вообще незаменим. Как опахало! А холодной зимой его можно опустить и прижать к ногам. Для тепла!
Я ЗА ХВОСТЫ! Особенно для женщин! А вы?

03 АвгВМЕСТО ФОТОГРАФИИ

В это лето лягушки одурели. Они вылетают из-под ног, как брызги из-под колес машины. И в вечерней прохладе. И в самое пекло! Они рвутся в баню, лезут в дом. Одна из них допрыгала по внутренней лестнице на второй этаж, в спальню нашей бабушки. Представляете себе ее реакцию, когда она застала на своей кровати эту царевну? Или царевича…
А другая квакушка, прыгая по ступенькам крыльца дома, вдруг передумала и круто повернула направо. Прямиком на мой стол шмякнулась. На клавиатуру ноутбука. Прыгнула и замерла…Здрасте!
Я лягушек не боюсь. Мне они нравятся. Холодненькие такие… Каждую, которую надо «спасти», я обычно целую – вдруг это заколдованные принцесса или принц. Не то чтобы я в них нуждалась… Но почему не сделать доброе дело…?
Марк и Флинт лягушек боялись. В начале лета. Флинт относился к ним очень настороженно. Что ожидать от этого прыгающего листика?
Сейчас все как-то успокоились… Под вечер можно частенько наблюдать картину, как на терраске лежит на боку, отдыхая от зноя, наш Флинт, а на нем восседает или скачет пара-тройка «царевен». Остальные пляшут вокруг. Он даже головы не поднимает!
А в речке подлые лягушки им пользуются. Залезет он в воду, а они прыг – и ему на спину. Легкие, он их не чувствует. Флинт за палкой поплывет, а они перескочат со спины на загривок и едут… на другую сторону. Там спрыгнут… Безбилетницы! Как они без Флинта жили?
Детям весело. Флинт — перевозчик лягушек!
Читать далее…